Пенсионерам в Украине до конца года планируют повысить пенсии три раза.
В Украине ожидается повышение пенсий в три этапа: повезет не всем
В Украине повысят пенсии. Фото: Mind.ua

Прибавка к пенсии ожидается в июле, октябре и декабре.

Кому и насколько будут повышать пенсионные выплаты рассказали в материале Styler, передает Главпост.

Согласно данным Министерства социальной политики, пенсии в Украине в 2022 году будут повышать еще три раза – в июле, октябре и декабре.

Июль

Минимальная пенсия в июле составит 2 027 гривен, в причину того, что с 1 июля повысится прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц. Все пенсионные надбавки, которые привязаны к минимальному прожиточному минимуму, также будут увеличены.

Октябрь

Все украинские пенсионеры старше 70 лет и с наличием требуемого стажа (для мужчин – 35 лет, для женщин – 30 лет), будут получать в октябре 3 000 гривен. Для лиц с меньшим стажем соответственно и пенсия будет ниже (в зависимости от количества лет стажа).

Пенсионерам возрастом от 70 до 75 лет будет начисляться дополнительная ежемесячная помощь в размере 300 гривен.

С 1 октября будет установлена минимальная пенсия для украинцев от 65 лет с полным трудовым стажем в размере 2 680 гривен.

Декабрь

С 1 декабря установят минимальную пенсию для неработающих пенсионеров в размере 2 093 гривен. Максимальная – 20 930 гривен.

Неработающие пенсионеры в возрасте от 65 до 70 лет с полным трудовым стажем будут получать минимальную пенсию в размере 2 500 гривен.

Сообщается о повышении надбавок для пенсий в связи с повышением прожиточного минимума.

Напомним, в ГУР озвучили возможные сроки окончания войны.