Сегодня, 13 мая Соломенский райсуд в Киеве начал слушания по делу россиянина Вадима Шишимарина.
В Украине впервые с начала война начался суд над российским солдатом
В Украине начался первый суд над российским оккупантом. Фото: Виталий Носач, РБК-Украина

Это первый российский военный, представший перед украинским судом за преступления против Украины.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на РБК-Украина.

Что установило следствие

Следствием установлено, что 21-летний российский военный 28 февраля убил безоружного жителя поселка Чупаховка Сумской области, который передвигался по обочине дороги, держа в руках велосипед. Перед этим колонна, в составе которой был сержант Шишимарин, была разбита ВСУ.

Так, убегая, он с еще 4 сослуживцами обстреляли из автоматов частный автомобиль и украли его. На этом автомобиле, у которого были пробиты колеса после обстрела, захватчики заехали в село. По дороге им попался мужчина, который возвращался домой и говорил по телефону.

Один из военных отдал приказ сержанту убить гражданского, чтобы он не сообщил о них украинским защитникам. Тот произвел несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина погиб в нескольких десятках метров от своего дома.

Сколько грозит подсудимому

Согласно заявлениям генпрокурора Ирины Венедиктовой, прокуроры и следователи СБУ собрали достаточно доказательств его причастности к нарушению законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК). За эти действия ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

По состоянию на 13:16 прокурор предложил вести процесс в открытом режиме. Судья согласился и назначил следующее заседание 18 мая.

После этого Шишимарина вывели из зала суда.

Ранее Главпост писал о новом перехваченном разговоре оккупанта со своей женой. Тот хвастался, как он издевается над мирными жителями.