Первая неделя мая в Украине будет относительно теплой, но с дождями и грозами, преимущественно, на западе страны.
В начале мая Украину накроют дожди и грозы
Май будет с солнцем, дождями и грозами. Фото: Укринформ

Об этом говорят данные Укргидрометцентра, передает Главпост.

Так, в понедельник, 2 мая, на западе Украины, а также в Житомирской области прогнозируются первые майские грозы с небольшим дождем. В Черниговской области также ожидается дождь, но без грозы. Температура воздуха в этих регионах будет колебаться от +16 до +20 градусов днем и около +4 +7 градусов ночью. На остальной территории страны ожидается небольшая облачность и приблизительно такая же температура воздуха.

Во вторник, 3 мая, ситуация останется практически без изменений – единственное, грозы ожидаются в Киевской, Черниговской и Сумской областях. Температура воздуха останется прежней.

В среду, 4 мая, грозы пройдут практически по всей территории Украины, а именно в Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях.

Отмечается, что температура воздуха на западе страны будет в пределах +12 +16 градусов, на севере и в центре – +12 +15, на востоке – +17 +19. На юге Украины ожидается небольшая облачность и температура воздуха +17 +19 градусов.

В четверг, 5 мая все так же дождливо будет на западе Украины, в большинстве областей температура воздуха составит +13 +16 градусов. На востоке теплее – до +18 градусов, на юге страны термометры покажут до +19 градусов. Солнечная погода будет прерываться небольшой облачностью.

В пятницу, 6 мая, погодная ситуация будет практически без изменений.

Напомним, лавров пожаловался, что Украина ищет гарантий у Запада, а не у россии.