Служба безопасности рассекретила псевдожурналиста, который передавал врагу данные о Вооруженных силах Украины, а также осуществлял подготовку для рф заказных статей.
СБУ разоблачила украинского журналиста, который работал на россию
СБУ разоблачила украинского журналиста, который сливал данные рф. Фото: Вечерний Киев

Отмечается, что коллаборант работал на страну-агрессора с 2014 года.

Злоумышленнику уже объявлено подозрение и его отправили под стражу в СИЗО. Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение пресс-службы Управления СБУ в Днепропетровской области.

Гражданина с поддельным удостоверением журналиста разоблачили киберспециалисты СБУ. Они установили, что за деньги российских СМИ мужчина выпускал статьи, дискредитирующие действия украинской власти, а также оправдывал и поддерживал вооруженную агрессию РФ.

Также выяснилось, что еще в начале 2014 года коллаборант, с неким опытом журналистской деятельности, целенаправленно наносил ущерб информационной безопасности Украины, публикуя на подконтрольных ему ресурсах в социальных сетях и мессенджерах статьи и посты, в которых содержалась антиукраинская пропаганда.

Когда началась полномасштабная война россии против Украины, псевдожурналист активизировал свою деятельность. Кроме заказных статей по оправданию вооруженной агрессии он «сливал» данные по обороноспособности городов Украины, в первую очередь Киева и Днепра. Информация в основном касалась перемещения и расположения подразделений и техники Вооруженных сил Украины, а также систем противовоздушной обороны.

В настоящее время лицо задержано на основании ст. 208 УПК Украины и. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 УК Украины.

Напомним, российская чиновница с матами набросилась на Макрона и Джонсона.