Диверсанты могут подбрасывать геометки Airtag (Apple) в грузы с гуманитарной помощи для Вооруженных Сил Украины и таким образом выявлять позиции украинских военных.
Диверсанты подбрасывают волонтерам опасные «метки» для обнаружения позиций ВСУ
Диверсанты через волонтеров передают бойцам ВСУ опасные «метки». Фото: iXBT.com

Об этом предупредили в Telegram-канале «Харьков 1654», передает Главпост.

Для этих целей диверсанты используют геометки Airtag. Они относительно не большие по размерам (как старая гривневая монета) и могут работать автономно сроком до 1 года. Их скрыто размещают в грузах гуманитарной помощи, которую направляют в ВСУ.

Для того чтобы обезопасить себя, следует отключить на apple-устройстве и android-устройстве все средства геолокации, а также для айфонов необходимо отключить «Найти iPhone».

Как выявить шпионский Airtag

Если у вас iPhone, то через несколько часов нахождения метки вблизи телефона, на него поступит уведомление об ее обнаружении. Из-за того, что для такого способа обнаружения требуется много времени, на этот вариант рассчитывать нельзя. Именно для обнаружения подброшенных меток Apple выпустила приложение: Tracker Detect (его также можно установить на телефоны на базе Аndroid). Это приложение поможет проверять гуманитарные грузы для военных перед отправкой на позиции ВСУ.

Напомним, в сеть слили разговор российского оккупанта, который хвалился убийствами мирных граждан в Украине.