Народный синоптик Станислав Щедрин сообщил, что в апреле в Украине прогнозируется почти летняя погода, а в мае в стране ожидаются опасные погодные явления.
В Украину приближается весна с «сюрпризами»: детальный прогноз
Прогноз на всю весну 2022 от народного синоптика. Фото: 5 канал

Об этом пишет «Телеграф», передает Главпост.

По словам синоптика, до конца февраля в страну уже не вернутся зимние холода и снег, но в марте стабильной весенней погоды ждать не стоит. Настоящее весеннее тепло придет в Украину в апреле.

Так, в последние дни зимы температура воздуха будет колебаться в пределах -4… +5 градусов ночью. Днем столбики термометров будет подниматься до +5 +10 градусов. И только в северных областях будет прохладнее: там ожидается от +2 до -7 градусов.

С 16 марта, как сообщает Щедрин, в страну нагрянет похолодание с дождями и даже мокрым снегом. 19-20 марта в Украине опять будет тепло и солнечно. Такая синоптическая ситуация продержится до конца марта.

В первые дни апреля в Украине снова похолодает до +6 +12 градусов днем и до +2… -4 градусов ночью. Кроме того, по всей стране, кроме юга, возможны небольшие заморозки до 0… -3 градусов.

Однако уже с 5 апреля и практически до конца апреля во всех регионы Украины может прийти настоящее тепло. Щедрин прогнозирует уже почти летнюю погоду до +18 градусов, а на юге и западе – до +20 +24 градусов. При этом теплая погода будет сопровождаться обильными осадками. В стране пройдут сильные ливни с грозами и шквалами.

С 25 по 30 апреля Украину накроет новая волна похолодания, но уже без серьезных осадков. Как говорит синоптик, весь апрель на территории Украины будет сопровождаться порывистыми ветрами.

А вот май, по прогнозу народного синоптика, будет в основном теплым. В то же время в Украине прогнозируются опасные погодные явления. Среди них – сильные ливни, мощные грозы, град, шквалы и даже смерчи.

Ранее сообщалось, что боевики «ЛНР» заявили, что их территория вся Луганская область и начали угрожать Украине.