Ученые провели исследования и установили, что иммунный ответ после перенесенного COVID-19 хуже защищает от штамма «Омикрон», чем от предыдущих вариантов вируса.
Какая защита против «Омикрона» есть у людей, которые уже перенесли COVID-19
Ученые выяснили, какая защита против «Омикрона» у людей, которые уже переболели COVID-19. Фото: Укринформ

Об этом пишет Reuters, передает Главпост.

После поведенных исследований ученые выявили, что естественная иммунная реакция эффективна против повторного заражения «Омикроном» составляет только 56%, в то время как против заражения «Дельтой» – на 92%.

Ученые исследовали эффективность предварительного инфицирования коронавирусом в противодействии варианту «Омикрон». Ими была проанализирована национальная база данных по COVID-19 с начала пандемии.

Отмечается, что ранее природный иммунитет после перенесенной болезни COVID-19 имел следующие показатели:

  • 90,2% эффективности против повторного инфицирования «Альфа» штаммом;
  • 85,7% эффективности против повторного инфицирования «Бета» штаммом;
  • 92% эффективности против повторного инфицирования «Дельта» штаммом.

Как заявляют ученые, защита от повторного заражения после перенесенного штамма «Омикрон», составляет всего 56%. Также у людей, повторно заразившихся «Омикроном», иммунный ответ после предыдущей болезни на 87,8% предотвращал тяжелые формы болезни.

Стоит отметить, что вакцинация и соблюдение мер предосторожности, таких как избегание мест скопления людей, социальная дистанция и правильное ношения масок, являются ключевыми в вопросе предотвращения распространения COVID-19.

Напомним, Комаровский рассказал, для кого «Омикрон» опаснее всего.