Неделя в Украине стартовала с сухой и солнечной погоды.
В Украину надвигается период резких перепадов температур: какой будет погода на этой неделе
Синоптик дал прогноз погоды в Украине на неделю. Фото: РИА Мелитополь

В ближайшие дни будет достаточно тепло – температура воздуха останется стабильно выше нормы.

Такой прогноз сделал кандидат географических наук, синоптик Игорь Кибальчич на сайте Meteoprog.ua. Об этом передает Главпост.

Согласно прогнозу специалиста, 14-15 февраля, в Украине ожидается переменная облачность, без осадков. Небольшие осадки в виде дождя или мокрого снега ожидаются днем во вторник на Закарпатье. Ночью и утром в северных и восточных областях – гололедица. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах -8… -3 градусов, в Карпатах и на северо-востоке Украины -14… -9 градусов. Днем воздух прогреется до +3… +8 градусов.

В среду, 16 февраля, начиная с западных и южных областей в стране будет преобладать теплая погода, а также усиление юго-западного ветра до 7-12 м/с, в западных областях с отдельными порывами 15-20 м/с. В Карпатах и на Прикарпатье ожидаются небольшие осадки в виде снега и дождя, на остальной территории страны – сухо. Ночью ожидается -6… -1 градус, на западе около 0. Днем столбики термометров покажут до +3… +8 градусов, на Прикарпатье до +11.

Четверг и пятница, 17-18 февраля, будут с небольшими дождями и мокрым снегом, которые придут с запада. Ночью термометры покажут 0… +5 градусов, в дневное время +5… +10 градусов. В южных, центральных областях, а также на Прикарпатье и Буковине местами +11… +13 градусов. Прохладнее будет на севере Левобережья +2… +7 градусов.

Выходные, 19-20 февраля, будут с дождем и мокрым снегом на большей части Украины. В субботу есть вероятность усиления западного и юго-западного ветра до 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с. Вместе с тем, температура воздуха будет плюсовой, что будет превышать климатическую норму на 5-10 градусов.

Ранее Главпост писал о том, сколько дней украинцы будут отдыхать в марте 2022.