Украинская армия 10-20 февраля проведет военные учения в разных регионах государства.
В Украине проведут военные учения параллельно с Россией и Беларусью
Глава Минобороны Алексей Резников. Фото: Минобороны

Цель такого решения – подготовка к вероятному наступлению российской армии.

Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в эфире программы «Свобода слова на ICTV» вечером 7 февраля, передает Главпост.

Так, Резников подчеркнул, что у России пока не сформирована «ударная группировка» у границ Украины, однако она может это сделать в течении месяца.

Украина проводит подготовку своего войска, в рамках которой пройдут учения параллельно с заявленными Россией и Беларусью совместными учениями «Союзного государства».

Министр отмечает, что вдоль границы Украины размещено 140-тысячное войско, что составляет 72 БТГ, 11 из которых находятся в Республике Беларусь.

Россия и Беларусь анонсировали военные учения с 10 по 20 февраля. Украинская сторона также будет проводить учения вдоль своей границы, как ответ на возможную угрозу. Места, в которых они будут проходить: Ровно, Ковель, Овруч, Широкий Лан, Олешковские пески, Чугуев, Чернигов, Сумы, Одесса.

«И это только полигоны, а еще будут отдельные площадки, где с 10-го по 20-е февраля будут проходить учение украинских Вооруженных сил с отработкой возможности применения украинских и «Байракторов», и «Джавелинов», и NLAW (легкого противотанкового вооружения – ред.), которые мы недавно получили из Королевства Британии» – подчеркнул Резников.

В добавок министр обороны сказал, что средств поражения, которые имеет Украина намного больше, чем потенциальных целей.

Напомним, Путин предложил Порошенко политическое убежище в России.