Президент Владимир Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности Украины, в котором, среди прочего, предусмотрено, отказ от срочной службы и увеличение армии на 100 тысяч за счет контрактников.
Где ВСУ возьмут 100 тысяч профессиональных контрактников: генерал Кривонос высказался об отмене срочной службы
Сергей Кривонос. Фото: 5 канал

Несмотря на возможный позитив в этом вопросе, в реализации подобного рода планов могут возникнуть сложности.

Об этом в эфире программы «Руно» на Апостроф TV рассказал генерал Вооруженных сил Украины, заместитель секретаря СНБО в 2019-2020 годах Сергей Кривонос, передает Главпост.

Генералу интересно, кто писал и формировал выступление президента и имеют ли эти люди какое-либо отношение к армии. Он отмечает, что у страны, которая ведет войну, «каждый воин на вес золота». Это следует взять во внимание государству.

В качестве примера генерал привел тот факт, что за последние пять лет ряды ВСУ покинуло 130 тысяч военных, а на тот момент было 210 тысяч. Уже к осени их было 250 тысяч, но это только официальная информация. Он добавил, что укомплектованность наших частей не соответствует заявленным цифрам – она на уровне 50-60%.

Кривонос добавил, что для того, чтобы продемонстрировать укомплектованность, сокращают штатную численность.

«То есть например, вместо 100 человек они переводят нужную численность в 60 человек, и тогда эта цифра становится стопроцентной», – сказал генерал.

Он объяснил, что на деле означает увеличение украинской армии на 100 тысяч контрактников.

«На самом деле, сто тысяч – это еще 20 бригад, которые запланировано развернуть. Сейчас у нас на уровне 29 бригад и еще плюс 20, то есть хотят увеличить примерно на 60%», – уточнил генерал.

Напомним, синоптики рассказали, сколько в Украине продержится потепление.