Службой безопасности Украины задержан житель Харькова, собиравший информацию о разработках новейших украинских систем оружия с целью дальнейшей передачи ее России.
СБУ задержала жителя Харькова, который работал на Россию
Харьковчанин собирал данные о военных разработках Украины и передавал России. Фото: Kharkiv Today

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает Главпост.

Известно, что мужчина с апреля 2020 года выполнял задачи, которые присылали ему кураторы ФСБ РФ. Подозреваемый систематически занимался сбором и передачей данных. Представителям иностранных спецслужб он отправлял фото и видеоматериалы о местах дислокации военной техники и украинских военнослужащих на территории Харькова.

Помимо фото и видеоматериалов через один из мессенджеров мужчина сообщал о том, какая оперативная обстановка вблизи штаба Нацгвардии Украины.

Задержали его в то время, когда он выполнял очередное задание. Злоумышленник пытался заполучить документы из закрытых исследовательских программ одного из институтов Харькова относительно новейших украинских систем оружия.

Известно, что мужчину завербовал представитель террористической организации «МГБ ДНР». Курировал операцией кадровый сотрудник ФСБ РФ, которому харьковчанин предоставлял информацию.

Сообщается, что СБУ пресекла утечку информации о разработках в оборонной сфере, которую пытался заполучить вражеский агент.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (госизмена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УКУ.

Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, с 1 февраля в Украине взлетят в цене одноразовые пакеты в супермаркетах.