Под самыми яркими упаковками очень часто скрываются некачественные колбасные или сырные продукты, спред, нектары и поддельный шоколад.
Молочка без молока и колбаса без мяса: как отличить подделку от качественного продукта в супермаркете
Как быстро распознать подделки в супермаркетах. Фото: Bizmast

Как быстро и легко распознать фальсификат в супермаркетах, рассказали в Headinsider. Об этом передает Главпост.

Молочные продукты без молока

Молочный жир очень дорогой, поэтому его часто заменяют обычным, растительным или пальмовым маслом. Покупатель обычно ничего не замечает. А на этикетках кратко указывают – содержит молоко.

Но молочным может считаться только тот продукт, в котором содержится не менее половины молочного жира. Внимательно читайте мелкий шрифт на этикетках и не ведитесь на привлекательную цену.

Кефир

В составе такого продукта не должно быть растительных жиров, так как в жидкие продукты их не добавляют. С кефиром существует другая проблема – живые кефирные грибы заменяют сухими заквасками ради экономии. Внимательно изучайте состав.

Масло или спред

Отличить по внешнему виду эти два продукта почти невозможно. Поэтому нужно почитать состав. Если в нем указано «растительный жир», то это уже не масло.

Спред можно использовать для диеты со сниженным количеством холестерина. Но выбор всегда остается за вами.

Колбасные продукты

Вы сможете найти колбасу из мяса, только если тщательно будете изучать этикетки продуктов. Чтобы сократить ваши поиски, эксперты рекомендуют искать на этикетке категорию А – на 80% это все-таки мясо.

А вот наличие коллагенового белка, мяса птицы механического обваливания, водоудерживающие агенты любых мастей – должны остановить вас перед покупкой. И отсутствие маркировки – тоже.

Шоколад

На этикетке может быть написано не «шоколад», а «кондитерская плитка». Это значит, что какао-порошок в таком продукте есть, а вот какао-масла – нет.

Из такого псевдошоколада часто делают конфеты и информацию об их составе найти намного сложнее. Однако вам может помочь слова «шоколадные».

Нектар

Если на упаковке вы видите слово «нектар», то знайте, что в таком продукте от 5 до 20% сока. К тому же практически все соки и нектары на полках разбавлены водой, а калорийность в них – за счет сахара.

Ранее сообщалось, что в Украину надвигается мощный циклон, который принесет ряд неприятных «сюрпризов».