Волна «Омикрона» может нести в себе опасные отличия от всех предшествующих штаммов.
Волна «Омикрона» в Украине будет совсем другой: инфекционист сделала предупреждение
Волна «Омикрона» будет особенной. Фото: Интерфакс

Об этом сообщает в Facebook заведующая кафедрой инфекционных болезней в Национальном медицинском университете имени А. А. Богомольца Ольга Голубовская, передает Главпост.

Так, как говорит Голубовская, волны предыдущих штаммов коронавируса отличались тем, что они практически вытесняли друг друга. После того как проходили пиковые значения заболеваемости наблюдался практически полный ее спад. В сутки регистрировали порой только единичные случаи инфицирования. В отличие от предыдущих штаммов, «Омикрон», по утверждению Голубовской, накапливается в популяции.

Она предупреждает, что вскоре может наблюдаться достаточно резкий подъем заболеваемости, который сейчас происходит в других странах.

При этом Голубовская подчеркивает, что на индивидуальном уровне все рекомендации и меры предосторожности должны оставаться неизменными. Даже с учетом того, что «Омикрон» характерен меньшим количеством тяжелых и критических случаев протекания болезни.

Учитывает эти факты, властям необходимо позаботиться о том, чтобы в больницах не было дефицита мест. Группы риска рекомендуется госпитализировать еще до того, как у них наступит дыхательная недостаточность.

Ранее Главпост писал о том, на какой день после заражения проявляются симптомы «Омикрона».