В Украине мошенники в интернете пытаются заполучить данные банковских карточек у своих жертв, которых ищут на сайтах бесплатных объявлений, с использованием поддельного сайта почтового оператора «Новая почта».
Мошенники придумали новую схему развода, прикрываясь именем «Новой почты»: будьте осторожны!
Мошенники создали фейковый сайт «Новой почты» для новой схемы обмана. Фото: Акцент

Как работает новая схема развода, из-за которой могут лишить всех средств на банковском счете рассказал киевлянин Вадим Фульмахт в своем Facebook. Об этом передает Главпост.

С такими мошенниками столкнулся блогер Вадим Фульмахт, который разместил несколько объявлений на OLX с целью продать ненужные ему вещи. С ним связались мошенники в целью, якобы, приобрести у него товар.

Мошенник представился Анастасией и написал, что желает купить товар через услугу novapay.

После нескольких сообщений ему оправили ссылку на «накладную» на псевдо-сайте «Новой Почты», которая была очень похожа на оригинальную страницу, однако блогера насторожил адрес «beautiful-pays.site».

«Разумеется, от меня, в целях безопасности, требуется ввести номер карты и т.п. Я из любопытства ввел номер пустой виртуальной карты с нулевым остатком – нет, пишут, остаток должен быть не меньше, чем сумма продажи», – рассказал он.

Фульмахт с иронией отметил, что на сайте злоумышленников присутствует так называемая «поддержка». Также он разместил в сети скрины с их переписки, адрес «накладной https://novaposhta.beautiful-pays.site/pay/20450260292142» и призывает быть бдительными.

В комментариях к посту пользователи сети рассказали о тех видах мошенничества, с которым сталкивались на собственном опыте.

Напомним, в Украине хотят запретить фейерверки и петарды.