В Украине приостановили работу десятки автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), которые относятся к дочерней компаниям «Нафтогаз Украины» и «Укравтогаз».
В Украине начали массово закрываться газовые заправки
В Украине массово закрывают газовые заправки. Фото: Vgorode

Компания собирается закрыть еще 34 такие станции. Помимо этого, с рынка ушло около 50 частных заправок – из-за роста цены на газ водители не хотят его покупать.

Об этом говорится на сайте Enkorr, передает Главпост.

«С 7:00 23 декабря 2021 г. было прекращено потребление природного газа на некоторых АГНКС в связи с уменьшением объемов реализации CNG (с англ. Compressed Natural Gas – сжатый природный газ, – ред.), ростом стоимости природного газа и электроэнергии, а также неблагоприятной конъюнктуры рынка», – говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины».

Как говорит директор «Укравтогаза» Александр Ватажишин, продажи автогаза упали на 90%. Компания планирует закрыть 66 точек.

Когда станции начнут работать снова пока никто не знает, ведь «за 45 грн мало кто хочет заправляться, людям проще заправиться бензином». Возобновление работы будет зависеть от изменений закупочной цены на природный газ.

По мнению Ватажишина, водители начнут заправляться автогазом снова, если его цена будет хотя бы на 50% ниже, чем на бензин.

Ранее сообщалось, что украинцы могут остаться без пенсии.