Южноафриканский штамм «Омикрон» обладает признаками и характеристиками, которые отличают его от предыдущих вариантов COVID-19.
Ученые рассказали о странном симптоме «Омикрона»: наблюдается только ночью
Ученые назвали странный «ночной симптом» штамма «Омикрон». Фото: Украинская правда

Одним из свидетельств того, что человек инфицировался именно «Омикроном», является так называемый сонный паралич.

О таком нетипичном и одновременно тревожном «ночном симптоме» нового штамма коронавируса сообщили в Национальной службе здравоохранения Британии (NHS). Как пишет The Mirror, в стране «Омикрон» занял доминирующее место и к нему приковано пристальное внимание ученых. Об этом передает Главпост.

Под «сонным параличом» подразумевается состояние, когда человек во время того, как просыпается и засыпает, не может двигаться и говорить. В NHS отмечают, что это состояние безопасное. Оно случается даже у вполне здоровых людей раз или два в жизни.

Ученые подчеркивают, что такие симптомы могут напугать, из-за того, что человек не может двигаться, говорить или открывать глаза. У него может складываться чувство, будто бы в комнате присутствует кто-то посторонний или кто-то его толкает. Длительность такого состояния обычно несколько минут.

Пока неизвестна причина, почему сонный паралич возникает или может быть более вероятен в случае заражения COVID-19, а именно штаммом «Омикрон». Однако есть предположение, что причина кроется в стрессах, тревоге, посттравматическом стрессовом расстройстве, нарколепсии или бессоннице, которыми страдают люди.

Эксперт по терапии сна Кэт Ледерле убеждена, что увеличение случаев сонного паралича связано со стрессом, возникающим вследствие больших изменений в обществе из-за пандемии COVID-19.

Кроме того, британские специалисты добавляют, что многие инфицированные штаммом «Омикрон» заявляют об еще одном странном «ночном» симптоме. По словам больных, для них настоящей проблемой стала повышенная потливость. Люди признались, что просыпались покрытые потом, будто бы пережили особенно плохой сон.

Ранее Главпост писал о простых упражнениях, которые помогут уснуть за 1 минуту.