Штамм коронавируса «Омикрон» распространяется бешеными темпами.
Появились свежие данные о новом штамме «Омикрон»
Что известно о характеристиках штамма «Омикрон». Фото: Интерфакс

Как утверждают в ВОЗ, случаи инфицирования новым штаммом удваиваются каждые 1,5-3 дня.

Об этом говорится в материале РБК-Украина «Новый вызов. Что будет с эпидемией «ковида» в Украине из-за штамма «Омикрон», передает Главпост.

При этом ученые отмечают, что нельзя утверждать то, что «Омикрон» является более заразным и трансмиссивным. На данный момент есть лишь подозрения, но отсутствует достаточное количество доказательств этой гипотезы.

Как говорит директор Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко, то, что случаи «Омикрона» растут быстрее, может объясняться одним из факторов или их комбинацией.

«Первый – что этот вариант вируса действительно более трансмиссивный. Второй – что иммунный ответ более слаб на вариант вируса «Омикрон», – говорит он.

По словам эксперта, именно у второго фактора есть больше подтверждений.

В то же время гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что «Омикрон» опасен как для привитых, так и для переболевших коронавирусом.

О том, что этот штамм более устойчив к вакцинам, уже заявили и в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА).

Кроме того, есть еще один фактор, которым определяют уровень потенциальной угрозы, а именно – тяжесть заболевания, которое способен вызвать новый вариант вируса.

При этом симптомы «Омикрона» кардинально не отличаются от других вариантов.

Напомним, ученые рассказали о странном симптоме «Омикрона», который наблюдается только ночью.