В Украине смогут получить 1 тысячу гривен за вакцинацию от коронавируса граждане с «зелеными» COVID-сертификатами, которые не являются пользователями мобильного приложения «Дия».
Когда украинцы смогут получить «Вовину тысячу» на руки
В Офисе президента сделали заявление о выплате тысячи гривен за COVID-вакцинацию. Фото: Фокус

Такое заявление сделал заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма на брифинге. Об этом передает Главпост.

Чиновник отмечает, что украинцы проявили высокую активность, так что за первые сутки функционирования программы «еПоддержка» свыше 3,5 миллиона граждан зарегистрировались, чтобы получить «ковидную тысячу».

«Что важно – мы сделаем так, чтобы каждый гражданин Украины, который сделал полный курс вакцинации, имел возможность получить эту тысячу гривен. Безусловно мы делаем приоритет на онлайн инструменты… но у всех будет такая возможность», – подчеркнул замглавы ОПУ.

Шурма добавил, что даже при отсутствии у людей смартфона и банковской карточки, к концу 2022 года для них создадут традиционные способы выдачи тысячи гривен.

Сейчас банками-партнерами, которые принимают участие в государственной программе, являются Ощадбанк, Монобанк, ПриватБанк, Альфа-Банк, А-Банк и Укргазбанк. Еще около 10 финучреждений функционируют в экспериментальном режиме.

Часть банков начали выплачивать 1 тысячу клиентам за свой счет, еще до старта программы (19 декабря). На сегодняшний день ими было выплачено около 1,5 миллиарда гривен.

Уже видны приоритеты, куда люди тратят свою «ковидную тысячу» (сейчас уже было потрачено 100 миллионов гривен). На первом месте стала покупка книг, а заведения культуры и театры – на третьем.

Шурма добавил, что со временем в программе, которая будет действовать год, появятся новые категории.

Напомним, украинцы придумали, как обменять «тысячу Зеленского» на реальные деньги.