Министерство социальной политики составило календарь, согласно которому будет проводиться перерасчет пенсий в 2022 году.
В 2022 году украинцам будут повышать пенсии в 12 этапов: кто получит выплаты
Пенсии в 2022 году повысят в 12 этапов. Фото: Херсон онлайн

Так, повышение пенсий для различных категорий пенсионеров пройдет в 12 этапов.

С таким заявлением выступила министр социальной политики Марина Лазебная. Об этом передает Главпост.

Как говорит министр, в начале 2022 года проведут перерасчет пенсионных выплат для ликвидаторов ЧАЭС с инвалидностью. Далее будет повышаться пенсия для граждан, достигших 65 лет. Это повышение будет обусловлено ростом минимальной зарплаты.

Женщинам, которые родились в 1962 году, в следующем году будут начисляться пенсии по достижению ими нового пенсионного возраста.

«Мы заметили, что их пенсии могли оказаться меньше тех, которые начислялись в прошлом году. Поэтому ввели повышающий коэффициент 9%», – сказала она.

Лазебная сообщила, что следующая индексация пенсий будет с 1 марта.

Также, с октября следующего года будут расширяться доплаты к пенсии пожилым людям для категории пенсионеров от 70 до 75 лет. Минимальная пенсионная выплата для граждан возрастом от 70 лет и которые имеют трудовой стаж 30/35 лет будет 3000 гривен.

Отмечается, что в госбюджет заложен рост прожиточного минимума лицам, которые утратили трудоспособность на 8,2%. Минимальная пенсия для таких лиц вырастет:

  • с 1 января до 1934 гривен,
  • с 1 июля – 2027 гривен,
  • с 1 декабря – 2093 гривны.

Ранее Главпост писал о нетипичном симптоме, который поможет понять, что у вас «Омикрон».