Праздник в честь святителя Николая или День святого Николая, как его знают в народе, считается одним из самых теплых и уютных семейных праздников в Украине.
Предстоятель ПЦУ дал советы родителям ко Дню святого Николая: праздник – это не только подарки
Епифаний дал советы родителям ко Дню святого Николая. Фото: Информационное сопротивление

Несмотря на то, что этот праздник имеет историческую и христианскую почву, в основном именно семейные отношения, отношения родителей и детей в этот день привлекают к нему внимание в обществе.

Об этом рассказал предстоятель Православной церкви Украины Епифаний на своей странице в Facebook, передает Главпост.

Не только подарки

Как говорит Епифаний, в День святого Николая и в любой другой день отношения между детьми не стоит строить исключительно на материальных ценностях. Для полноценного развития человеку необходимы не только материальные ценности, но и духовные. Особенно это актуально в отношении детей.

Не нужно «откупаться» от ребенка дорогими подарками, ему нужно дарить тепло своей души: «общаться с ним, обнимать и целовать, учить добра и наставлять на праведный путь»

Учите ребенка дарить подарки самому

Также предстоятель рекомендует учить своего ребенка делать добро не ради похвалы, благодарности, или вознаграждения, а от всего сердца и из любви. Ему нужно помочь приготовить подарки для близких

Подарки это не только что-то материальное

Любовь и забота в значительной степени могут выражаться не только и не столько в материальных ценностях, хотя они тоже есть важными, но в поступках и заботе.

Ребенка стоит научить заботиться о других и помогать им. Вы можете вместе оказать помощь одиноким старикам и поздравить их с праздником.

Расскажите ребенку об истории праздника

Расскажите ребенку о жизни святителя Николая. Ведь он – это не вымышленный мифический персонаж, а реальная историческая личность. Благодаря Святителю Николаю жизнь многих людей изменилась к лучшему.

Пусть ваш ребенок будет вдохновлен его примером и учится у него любви и добрым делам.

Не рекомендуется запугивать ребенка «ремнем»

Не нужно угрожать ребенку, что «святой Николай принесет ремень» за его плохое поведение. Физическое наказание очень редко приносит хорошие плоды, но может стать причиной формирования жестокости в ребенке.

Родители и только родители являются самым большим образцом для подражания для своих детей. Своим поведением и действиями родители воспитывают ребенка и наставляют. И наблюдая за родителями, ребенок будет следовать примеру, как себя вести.

Ранее Главпост писал о том, что подарить детям и взрослым на День святого Николая.