В Министерстве социальной политики рассказали о пенсиях для украинцев.
Правительство похвалилось пенсиями для украинцев: впервые за 7 лет выше прожиточного минимума
В Кабмине похвастались пенсиями для украинцев. Фото: Слово и дело

В заявлении говорится, что в 2021 году средняя пенсия впервые за 7 лет выше размера фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

В то же время специалисты отмечают, что размеры прожиточного минимума отличаются от того, какой он на самом деле.

Об этом сообщает «Обозреватель», передает Главпост.

Пресс-служба Минсоцполитики сообщает, что по состоянию на 1 декабря прожиточный минимум составляет 3723 гривны в то время, как средняя пенсия 3980 грн. Такие изменения были достигнуты в результате проведенной комплексной работы по повышению пенсий для разных категорий нетрудоспособных людей, в том числе инициированной Президентом Украины «возрастной линейки» доплат к пенсиям.

Отмечается, что в 2022-м году Министерство запланировало в несколько этапов повысить пенсионные выплаты до 4533 грн на 1 декабря следующего года. Это на 15% выше ожидаемого фактического размера прожиточного минимума для нетрудоспособных людей по состоянию на эту дату.

Стоит отметить, что в Украине в 2022-м планируется проведение серии повышения пенсий. В результате некоторые пенсионеры смогут получать от 6000 грн. Однако, несмотря на перерасчет, абсолютное большинство украинцев на пенсии будут все также находится за чертою бедности.

В Украине размер пенсии зависит всего от трех составляющих: зарплаты личной, средней по стране и стажа. При этом с января 2022-го будут изменены требования: чтобы выйти на пенсию в 60 лет требуется иметь не менее 29 лет стажа (сейчас 28 лет). Со временем такие требования вырастут до 35 лет.

В Главном научно-экспортном управлении Верховной Рады отмечают, что размеры прожиточного минимума очень сильно отличаются от реальных показателей – величины достаточной для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья.

Напомним, Рада поддержала переименование одного украинского города.