Заслуженный врач Украины и телеведущий Евгений Комаровский ответил на интересный вопрос.
Может ли тяга к сладкому быть симптомом болезни: Комаровский дал четкий ответ
Евгений Комаровский. Фото: Фокус

Своими знаниями педиатр поделился на своем канале в YouTube. Об этом передает Главпост.

Так, по словам специалиста, на самом деле такую тягу испытывает постоянно огромное количество людей. Однако, это не может считаться симптомом какой-либо болезни. По крайней мере, медицинская наука еще ничего такого не обнаружила.

«Тяга к соленому, тяга, к примеру, к клубнике с селедкой, – это может быть симптомом определенных состояний, но тяга к сладкому не является признаком какой-либо болезни», – говорит Комаровский.

Вопрос такого характера, как считает Комаровский, это попытка объяснить себе неуемное желание потреблять тортики, конфеты и так далее. Мол, это не говорит об отсутствии желания следить за своим здоровьем, а потому что внутри якобы кроется некая тайная болезнь.

Почему появляется к сладкому

Но на самом деле постоянная тяга к сладкому – вредная привычка, которая скорее всего выработалась еще в детстве.

Педиатр отмечает, что врачи во всем мире заявляют о том, что сахар – это один из самых опасных наркотиков в жизни человека. 

«Зависимость от сахара – это ситуация психологическая, но к неким тайным хворям это отношения не имеет», – объяснил педиатр.

Он добавил, что вполне нормально, хотеть вкусненького, и это нормально – получать от этого вкусненького удовольствие, однако это не свидетельствует о болезни. Это сигнал того, что пора взять себя в руки.

Ранее Главпост писал о том, как проверить красную икру на подлинность.