Цены на продукты питания в канун праздников практически всегда идут вверх.
Эти продукты для праздников нужно покупать уже сейчас: вырастут в цене еще на 15%
Какие продукты к праздникам стоит закупать заранее. Фото: Меню недели

В первую очередь дорожает то, что пользуется большим спросом.

Также некоторые виды продуктов дорожают по сезону – овощи, фрукты, молоко и мясо.

За какими продуктами к новогоднему столу нужно идти уже сейчас, рассказали эксперты в комментарии для Vesti. Об этом передает Главпост.

Эксперты отметили, что за 2021 год продукты питания выросли в цене на 30%.

Однако, и это не предел. В декабре ценники снова поднимутся. Ожидается, что стоимость продуктов к концу месяца вырастет еще на 5-15%.

Согласно прогнозу экспертов, подорожание коснется стандартных продуктов, которые используют для праздничного стола – мяса и молочных продуктов.

Валерия Кушнир рекомендует закупить сливочное масло и сливки, так как они подорожают на 15%. Филе курятины можно купить сейчас, пока оно стоит около 130 гривен и заморозить. Эксперт отметила, что в Новому году оно подорожает на 10-20 гривен. Это касается и свинины с говядиной.

Также специалисты рекомендуют произвести запас яиц и майонеза, так как цена может подпрыгнуть почти в два раза. Она отметила, что к праздникам цена за 10 яиц может достигать 40-50 гривен.

Также можно заранее закупится деликатесами.

В начале декабря в магазинах проводят всевозможные предпраздничные акции и скидки. Можно по выгодным ценам купить консервированный горошек и кукурузу, крабовые палочки, морепродукты, красную икру или рыбу.

Эксперты советуют перед покупкой таких товаров внимательно проверять дату изготовления и срок хранения.

Экономист Юрий Гаврилечко советует также запасаться спиртным, особенно игристым. В 2021 году в Европе его произвели меньше и поэтому цены перед праздниками начнут расти.

Напомним, у Зеленского объяснили, почему «тысячу за вакцинацию» не будут выплачивать наличкой.