Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, что нельзя делать при ангине, чтобы не ухудшить свое состояние.
Комаровский рассказал, что категорически нельзя делать при ангине: может привести к инвалидности
Комаровский рассказал, можно ли полоскать горло при ангине. Фото: Ukr.net

Речь идет о полоскании горла. По словам врача, такой способ лечения может привести к инвалидности.

Об этом известный педиатр рассказал в программе «Ранок з Україною» на телеканале «Украина», передает Главпост.

Как говорит Комаровский, при ангине полоскание горла не только бесполезно, но и очень опасно. Дело в том, что ангина лечится антибиотиками, которые принимаются внутрь, а полоскание может привести к инвалидности.

При этом он подчеркнул, что антибиотики для детей представлены в виде сладких сиропов и суспензий, которые мгновенно всасываются при приеме внутрь.

При ангине уколы детям не делают. Если вашему ребенку врач предлагает колоть антибиотик, то Комаровский рекомендует искать другого лечащего врача.

Если же у ребенка болит горло, но это не ангина, а какая-то острая респираторная инфекция, то полоскание также не будет иметь никакого эффекта.

«Когда на миндалинах засохла слизь, и мы прополощем горло, тогда слизь исчезнет, поэтому нам станет легче? Тогда возникает вопрос: «Почему слизь засохла?» – добавил он.

Как отмечает врач, слизь засыхает из-за того, что ребенок находится в помещении, где жарко и сухо. Кроме того, в организме есть нехватка жидкости, поэтому ребенок дышит ртом, а не носом.

Напомним, ранее Комаровский предупредил украинцев о разводе, связанном с вакцинацией от COVID.