В Украине врачи часто рекомендуют своим пациентам пройти тестирование на аллергическую реакцию на компоненты, которые входят в состав вакцины от коронавируса.
Комаровский предупредил украинцев о разводе, связанном с вакцинацией от COVID
Комаровский сделал важное предупреждение о тестах на аллергию перед вакцинацией от COVID. Фото: Известия

Однако такие тесты нужно далеко не всем. Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, нужно ли сдавать подобные тесты и насколько они достоверны.

Об этом украинский врач рассказал на своей странице в Instagram, передает Главпост.

Одним из противопоказаний к вакцинации от коронавируса является аллергическая реакция на один из компонентов препарата. Как объяснил Комаровский, узнать заранее о такой аллергии невозможно. Исходя из этого, он рекомендует вовсе отказаться от сдачи анализов.

Он добавил, что в пунктах вакцинации могут оказать первую неотложную помощь при аллергической реакции на прививку. Медики обеспечены всем спектром необходимых препаратов и персонал проходит специальное обучение.

«Вы должны понять, что речь идет не просто об аллергической реакции – там что-то чешется, посыпало или покраснело место инъекции. Имеется в виду немедленная тяжелая аллергическая реакция: отек Квинке, анафилактический шок. Только такие аллергические реакции являются противопоказанием к вакцинации», – подчеркивает врач высшей категории.

Он предупреждает об увеличении количества шарлатанов, предлагающих пациентам пройти обследование на аллергию на компоненты вакцины. Однако им не нужно верить, так как без инъекции препарата невозможно установить присутствие или отсутствие каких-либо аллергических реакций на прививку от коронавируса.

Напомним, Лукашенко заявил о готовности ввязаться в «войнушку на Донбассе».