Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский привел несколько фактов о таком современном способе длительного хранения продуктов, как заморозка.
Как правильно хранить продукты в холодильнике и морозилке: Комаровский дал важные советы
Комаровский рассказал, как нельзя хранить продукты в холодильнике и морозилке. Фото: Online47

Заслуженный врач утверждает, что заморозка – это самый лучший вариант, чтобы сохранить максимальную пользу еды, однако стоит помнить несколько важных моментов.

Как не стоит замораживать продукты, чтобы избежать проблем, педиатр рассказал на своем канале в YouTube. Об этом передает Главпост.

Комаровский рекомендует помнить о цифре «-18». Именно при таких градусах и ниже следует хранить продукты. На это нужно обращать внимание во время покупки холодильника или морозильной камеры.

Важные правила заморозки продуктов

Продукты следует замораживать максимально свежими.

Нужно изучить инструкцию к морозильной камере. К примеру, в них есть отсеки «для хранения» и «для заморозки». Это значит, что незамороженные продукты нельзя класть рядом с уже замороженными.

В морозильной камере не должно быть циркуляции воздуха, в отличие от холодильника.

Во время хранения продуктов в холодильнике, важно, чтобы там была циркуляция воздуха. Соответственно, плотное размещение продуктов в холодильнике достаточно опасно. Из-за отсутствия циркуляции воздуха температура не снижается и продукты не охлаждаются.

«То в морозильной камере – все наоборот… В идеале пустого места быть не должно», – утверждает врач.

Если в морозильной камере есть пустое место, его следует заполнить хладоэлементом (льдом). В дальнейшем он может пригодиться, к примеру, в случае травм, а также отсутствия электричества.

Как следует хранить продукты в морозилке

Замораживать только холодное – сначала остудить, а потом в морозилку.

Замораживать нужно маленькими порциями, чтобы потом «не отпиливать» от большого куска или не размораживать все сразу и снова замораживать.

Хранить замороженные продукты нужно в специальных плотных пакетах и емкостях, а не в обычных «кулечках». На них нанесены специальные поля для записок, на которых можно указать дату.

Замораживать бланшированные продукты. К примеру, морковь можно натереть, переложить в сито, и на 30 секунд опустить в кипяток или пар. Тогда продукты будут храниться значительно дольше.

Подпорченные продукты замораживать запрещено

Как отмечает Комаровский, замораживание не убивает вредные бактерии, поэтому утверждения, что заморозив испорченное, его можно уберечь от порчи – это заблуждение. Хранить нужно только свежие и качественные продукты.

Ранее Главпост писал о самых главных симптомах нового штамма коронавируса «Омикрон».