На фоне роста безработицы из-за пандемии коронавируса, уровень которой достиг показателя в 7-15%, украинцы пытаются отправиться на Запад на заработки в надежде высокой зарплаты.
Как украинцев разводят, предлагая работу в Европе: раскрыта схема аферистов
У украинцев выманивают деньги, суля работу в Европе. Фото: Иммиграция в другую страну

Этим активно пользуются аферисты.

Об этом говорится в сюжете «5 канала», передает Главпост.

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, ссылаясь на данные социологического исследования заявляет, что около 18% наших сограждан при поисках работы за границей сталкиваются с мошенничеством при подготовке документов. Иными словами, каждый пятый может быть обманут аферистами.

Недавно правоохранители разоблачили очередную схему аферистов. «Рекрутеры» выманивали у украинцев деньги, обещая заоблачные заработки в Британии, но в итоге просто «кидали».

Какие способы используют мошенники, чтобы заполучить средства у желающих стать трудовым мигрантом, рассказал один из опытных работников.

  • Как правило, на большинство вопросов о трудоустройстве аферисты рисуют «сказочную картину» и обещают невероятные условия.
  • Между тем называют дату и сумму, когда нужно переслать им деньги «за вакансию»…
  • …и все. После отправки денег наступает тишина. Вся ваша переписка удаляется, номер меняется и никуда дозвониться уже нельзя.

Несмотря на то, что схема не новая, она действует активно и поныне. Определенный процент желающих уехать в ЕС на заработки, к сожалению, не проверяют компанию-рекрутера, и верят лживым обещаниям.

В то же время эксперты обращают внимание, что иногда уровень зарплаты для специалистов и представителей рабочих профессий в Украине такой же, как и за рубежом. Но только без риска потерять свои деньги и здоровье.

Напомним, в Киеве хотят изменить знаменитый памятник «Родина-Мать».