В Украине могут вырасти в цене товары на прилавках магазинов и существует риск инфляции из-за повышения тарифов на электроэнергию для бизнеса, что в результате ляжет на плечи потребителей продукции, то есть населения.
В Украине могут сильно подорожать товары в магазинах: названа причина
В Раде прогнозируют инфляцию в Украине из-за ситуации с энергорынком. Фото: Бизнесплан

Такой неутешительный прогноз сделал экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, а ныне народный депутат, первый замглавы комитета ВРУ по энергетике и ЖКУ Алексей Кучеренко.

Об этом говорилось в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера», передает Главпост.

Как отметил политик, сейчас в украинской энергетике можно наблюдать кризисную ситуацию, которая была создана «благодаря ручному управлению», и стала следствием внедрения правительством в 2019 году энергорынка.

Следует напомнить, что в Украине с 1 июля 2019-го после ее запуска бизнес должен платить цену, предоставленную на рынке.

Чиновник заявил, что на данный момент на энергорынке собралось 75 миллиардов гривен долговых обязательств, и «все задолжали, госкомпании в убытках».

Один из гостей передачи бизнесмен, совладелец холдинга «Гидроэнергоинвест – Акванова» Игорь Тынный объяснил, что цены на электроэнергию в розницу для предприятий выросли в два раза, до 4,20 грн/кВт-ч. Такой скачок роста скажется на цене товаров для покупателей.

Также Кучеренко сделал прогноз, согласно которому, в тот момент, когда начнут сжигать газ на станциях, цена за киловатт в час (электроэнергию) при производстве подскочит еще выше, что ляжет на плечи покупателей.

Напомним, ученые рассказали, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом.