Украинцы могут выявить заболевание COVID-19 двумя способами: ПЦР-тест и экспресс-тест на антиген.
Нужно ли делать прививку от COVID-19, если у вас есть антитела: в Минздраве дали ответ
Нужно ли на самом деле вакцинироваться от COVID-19, имея антитела. Фото: Украинская правда

При этом ходят разговоры о том, что уже переболевшие и имеющие, согласно результатам теста ИФА, антитела к коронавирусной болезни, могут не делать прививку, ведь у них уже есть иммунитет.

Министерство здравоохранения Украины на своей страничке в Facebook объяснили, почему переболевшим коронавирусом все же нужно вакцинироваться. Об этом передает Главпост.

Как сообщают в ведомстве, метод иммуноферментного анализа (ИФА) определяет признаки постинфекции на основе исследования венозной крови. Такой тест выявляет иммунную реакцию на вирус – то есть уровень антител.

ИФА-тест определяет иммуноглобулины двух типов:

  • IgM – указывают на острую фазу заболевания,
  • IgG – показывает, что человек переболел и уже имеет антитела к инфекции.

В Минздраве отметили, что наличие антител говорит только о том, что человек контактировал с вирусом. Но это не значит, что у него сформировался иммунитет.

«Выявление антител не гарантирует наличия иммунитета ко всем штаммам вируса SARS-CoV-2 и не является основанием для отказа от вакцинации», – подчеркнули в ведомстве.

В Минздраве добавили, что на данный момент нет информации о том, каким должен быть уровень антител для защиты от вируса и как долго они сохраняются.

«Никакие исследования не определяют, сколько именно человек должен иметь антител, чтобы повторно не заболеть COVID-19 и не быть госпитализированным», – говорится в сообщении ведомства.

Поэтому тест на наличие антител не способен ответить вопрос, заболеет ли человек коронавирусом повторно или как именно перенесет болезнь.

Напомним, в Украине хотят пожизненно лишать водительских прав.