В Украине хотят принять закон, который позволит пожизненно лишать права управления транспортом за систематические нарушения ПДД.
В Украине хотят пожизненно лишать водительских прав: в чем причина
Украинцев хотят пожизненно лишать водительских прав. Фото: Корреспондент

Соответствующий законопроект уже разместили на сайте Верховной Рады Украины. Об этом передает Главпост.

4 ноября в Раде зарегистрировали проект закона №6278 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о сроке лишения права управлять транспортными средствами». Он предлагает внести правки в статью 30 КУ об административных правонарушениях и в статью 55 УК Украины.

Первый случай даст возможность лишать удостоверения сроком до 3 лет за грубое или повторное нарушение и пожизненно за систематическое нарушение. В документе указывается, что «общий срок лишения права управления транспортным средством может превышать предельно допустимый срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи» предлагается из КУоАП исключить.

Как отметили в Telegram-канале «Адвокат права», текст законопроекта, опубликованный на сайте ВР, имеет различия с текстом в сравнительной таблице. Так, в сравнительной таблице четвертый абзац части первой 55 УК изложен следующим образом:

«Лишение права управлять транспортными средствами как дополнительное наказание назначается на пожизненный срок».

Однако в тексте законопроекта содержится совсем иной текст (аналогичный абзац):

«При этом общий срок лишения права вождения транспортного средства может превышать предельно допустимый срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи».

Ранее Главпост писал о том, как украинских пенсионеров «разводят» по новой схеме.