Медики призывают людей мониторить количество антител к коронавирусу после выздоровления от COVID-19.
Как выбрать эффективную вакцину против COVID-19: на что нужно обратить внимание
Как выбрать эффективную вакцину от коронавируса. Фото: ХОГА

Кроме того, они просят обращать внимание на эффективность различного рода вакцин.

С таким заявлением выступил в эфире телеканала «Дом» врач-инфекционист Виктор Петров. Об этом передает Главпост.

Как отмечает врач, количество антител, которые выработал организм после болезни, является очень важным показателем. Ведь именно антитела включаются в борьбу, когда человек заражается коронавирусом. Поэтому их нужно контролировать. Особенно это касается тех, кто переболел в легкой форме.

Вместе с тем он добавил, что тем людям, которые еще не сделали прививку, нужно выбрать наиболее подходящую (если такой выбор существует).

При выборе вакцины нужно учитывать показатели ее эффективности. Дело в том, что иммунитет формируется не у всех, кто вакцинировался. И у всех вакцин процент эффективности разный.

«Смотрите, если мы говорим о вакцинации CoronaVac, то у трех из 10 иммунитет не выработается, у них не будет антител. Если говорить о Pfizer, то там 97% эффективности. То есть у десяти из десяти вырабатываются антитела. Но из ста человек у трех иммунного ответа не будет. Если мы говорим о вакцинации AstraZeneca, то тоже 65-70% всех вакцинированных получают хороший уровень антител», – поделился Петров.

Стало известно, сколько будут отдыхать украинцы на Рождество и Новый год.