Группа ученых из Швейцарии и Германии провела исследование об активности иммунной системы в зависимости от времени суток.
Какое время лучше всего подходит для проведения вакцинации: ученые удивили открытием
Ученые назвали лучшее время суток для вакцинации. Фото: ВОГА

Они установили время, которое лучше всего подходит для проведения вакцинации.

Результаты исследования опубликовали на портале Nature immunology. Об этом передает Главпост.

Ученые из Женевского Университета в Швейцарии и Университета Людвига-Максимилиана в Германии обнаружили, что иммунная система имеет разное восприятие в зависимости от времени суток. Эксперимент проводился на мышах. Также в ходе исследования использовали клетки человеческой кожи.

Как оказалось, миграция иммунных клеток из кожи в лимфатические узлы колеблется в течение 24 часов. А это является очередным доказательством, что циркадные часы являются одним из наиболее фундаментальных биологических механизмов.

Иммунная система более функциональна в фазе покоя, непосредственно перед возобновлением активности – это ночь и ранее утро. Поэтому прививку лучше всего делать именно утром.

«Адаптивной иммунной системе требуются недели, чтобы сформировать ответ, специфичный для данного патогена. Затем этот ответ длится долгое время благодаря механизму клеточной памяти», – поделился один из авторов исследования, профессор кафедры патологии и иммунологии Кристофер Шейерманн.

Напомним, Комаровский назвал главную ошибку при лечении COVID-19.