Глава Минздрава Украины Виктор Ляшко назвал сроки действия COVID-сертификата.
В Минздраве рассказали, сколько будут действовать COVID-сертификаты
COVID-сертификаты в Украине действуют лишь год. Фото: Медична справа

По словам чиновника, COVID-сертификаты будут действовать один год. Ведь, согласно исследованиям, поствакцинальный иммунитет против коронавируса сохраняется в организме человека не больше года.

Об этом он сообщил во время интервью для «24 канала», передает Главпост.

Министр подчеркнул, что украинский COVID-сертификат отвечает всем требованиям и нормам, которые установила Еврокомиссия. Изначально продолжительность действия сертификата была не больше 6 месяцев. Однако позже ученые установили, что иммунитет после вакцинации держится год, соответственно и действие документа было продлено.

«Мы наш сертификат делали по техническому заданию Еврокомиссии. Поэтому было требование выдавать сертификат на 6 месяцев. В дальнейшем все отслеживали научные исследования относительно продолжительности иммунитета после проведения вакцинации. Сегодня все ученые говорят, что послевакцинальный иммунитет будет держаться где-то в течение года», – отметил Ляшко.

Он добавил, что если дальнейшие исследования покажут, что поствакцинальный иммунитет может сохраняться дольше, то и действие сертификата продлят. На данном этапе новые вакцины только начали применять, поэтому нет достаточной информации для принятия соответствующих решений.

Напомним, врач рассказал, кто представляет большую опасность для общества – вакцинированные или переболевшие.