В Киеве двое полицейских похитили мужчину, находившегося в уголовном розыске.
В Киеве двое полицейских похитили мужчину и требовали деньги
Полицейски похитили человека, чтобы заработать. Фото: npu.gov.ua

Они угрожали ему, если тот не заплатит им 10 тысяч долларов.

О вопиющем случае сообщается в Национальной полиции Украины. Об этом передает Главпост.

Так, в конце апреля полицейские имитировали задержание мужчины и потребовали от него 10 тысяч долларов США. В случае отказа они угрожали выдать его органу, который объявил его в розыск.

Потерпевший согласился на их требования.

После того как мужчина собрал деньги, он предоставил сотрудникам полиции около 55 тысяч гривен. После получения суммы, его отпустили. Отмечается, что никаких документов о проведении задержания они не складывали.

Однако, 25 августа, правоохранителями были проведены обыски по месту жительства и месту работы подозреваемых. В настоящее время решается вопрос об избрании им мер пресечения.

Старшему следователю и старшему участковому офицеру Голосеевского управления полиции и 41-летнему жителю Киевской области уже сообщили о подозрении.

По факту незаконного лишения свободы человека и получение неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения, сопряженное с вымогательством (ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 368 УК Украины), подозреваемые могут сесть в тюрьму сроком до 10 лет.

Ведется досудебное расследование.

Напомним, в Минздраве сделали важное заявление о начале учебного года.