Водители двухколесных транспортных средств, таких как мотоциклы, мопеды и скутеры, должны иметь водительское удостоверение. Как и водители автомобилей, они могут получить довольно большие штрафы за нарушения ПДД.
В Украине приготовили штрафы для водителей мотоциклов, мопедов и скутеров: названы суммы
Какие штрафы могут получить водители мотоциклов, скутеров и мопедов. Фото: CFMOTO

Какие штрафы могут вручить водителям мотоциклов, мопедов и скутеров и за что, рассказали в материале Bigmir. Об этом передает Главпост.

Мотоцикл – серьезный транспорт, водитель которого может развивать огромную скорость. На управление мотоциклом выдается водительское удостоверение категории А по достижению 16 лет.

Мопед – это брат мотоцикла. Он имеет уменьшенные двигатель и колеса. Для вождения мопеда тоже нужны права – категории А1.

Скутер – самый маленький транспорт в этой семье двухколесных. Зачастую он используется для перемещения на небольшие дистанции со скоростью, которая не превышает 50 км/в час. Скутер не оборудован коробкой переключения передач или педали газа. Все функции расположены на руле в виде дополнительных рычагов. Для скутера также требуется водительское удостоверение – категории А1, которые также выдаются с 16 лет.

Штрафы за правонарушение во время управления мотоциклом, мопедом или скутером

За езду на двухколесном транспортном средстве без удостоверения можно получить штраф в размере 425 гривен (ст.126, ч. 1 КУоАП). При наличии удостоверения другой категории размер штрафа вырастает в 3400 гривен (ст.126, ч.2 КУоАП).

  • Водитель забыл водительское удостоверение дома и не может показать полиции – 425 гривен.
  • Прав у водителя нет и никогда не было прав нужной категории – 3400 гривен.
  • Прав водителя лишили ранее по суду, и он снова сел за руль – 20400 гривен.
  • Повторное нарушение в течение года – 40800 гривен.

Из-за особенностей конструкции двухколесный транспорт не можно оборудовать дополнительной защитой в виде кузова, водители обязаны использовать дополнительную экипировку – шлем. За отсутствие шлема первый штраф – 510 гривен, второй – 850 гривен. В случае повторного правонарушения в течение 12 месяцев, транспортное средство может быть конфискованным с возвратом за дополнительную плату.

Обязательным ношением шлема является также и для пассажиров за спиной водителя. Первый штраф составляет – 510 гривен, второй – 850 гривен.

Кроме того, важно помнить, что водитель мотоцикла, скутера или мопеда – полноценный участник дорожного движения и может получить точно такие же штрафы за нарушение ПДД, как и водители автомобилей.

  • Превышение скорости – от 340 до 1700 гривен.
  • Вождение в нетрезвом виде – от 17 до 51 тысячи гривен.

Напомним, в Украину надвигается похолодание до +9 градусов.