Лица младше 16 лет, которые впервые входят в Instagram, отныне будут по умолчанию получать закрытый аккаунт.
Instagram ввел возрастные ограничения для пользователей: что это значит
Instagram ввел ограничения для пользователей младше 16 лет. Фото: piqsels.com

Представители соцсети объясняют это тем, что они пытаются создать более «безопасную и конфиденциальную» платформу.

Такой информацией поделились в блоге соцсети. Об этом передает Главпост.

Таким образом, молодые люди будут отделены от взрослых, с которыми они не знакомы, или от которых не желают получать сообщения. По их мнению, закрытые аккаунты, это лучший способ для увеличения конфиденциальности и безопасности несовершеннолетних пользователей.

Ранее, каждый новый пользователь по умолчанию получал аккаунт с «общедоступной» настройки, при которых каждый желающий пользователь мог найти и просмотреть профиль. Теперь лица младше 16 лет (или 18 согласно законодательству определенных стран) будут использовать закрытые аккаунты – до тех пор, пока не произведут изменения в настройки.

Как добавили представители Instagram, если несовершеннолетние пожелают иметь открытый аккаунт, то они беспрепятственно смогут это сделать.

В то же время Facebook, который является собственностью Instagram, анонсировал запуск специального приложения для подростков и детей. Его окрестили как «Instagram для детей». Критики уже предположили, что платформа станет «раем» для педофилов, выдающих себя за несовершеннолетних. 44 генеральных прокурора США уже написали обращение к главе Facebook Марку Цукербергу с просьбой отклонить эту идею.

Напомним, жителям Нью-Йорка будут платить по 100 долларов за вакцинацию от коронавируса.