Если брать во внимание высокую заразность штамма Дельта, то даже привитые люди могут заражать окружающих.
Вакцинированные люди могут быть переносчиками опасного штамма «Дельта»
Штамм «Дельта» могут передавать полностью привитые люди. Фото: Антикор

Такое заявление сделал глава Центров по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC) Рошель Валенски. Об этом сообщает NBC News, передает Главпост.

Валенски уточняет, что вакцины защищают от тяжелого течения COVID-19, госпитализаций и летального исхода. Тем не менее бывают случаи, когда прошедшие полный курс вакцинации заражаются вирусом, а его нагрузка на организм такая же, как у заразившегося непривитого человека.

Из этого можно сделать вывод, говорит Валенски, что люди, инфицированные дельта-вариантом, все еще остаются достаточно заразными. Это подвергает риску детей, которые не достигли возраста вакцинации, людей, которые имеют слабый иммунитет и в целом тех, кто не сделал прививку.

Ученые, совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ранее пришли к единому заключению, что индийский штамм коронавируса намного заразен, чем оригинальный вариант.

Стоит отметить, что в Киеве в Александровской больнице во вторник, 27 июля, скончался один из шести человек, которые заразились опасным ковид-штаммом «Дельта».

Напомним, в маршрутках Киева кардинально меняются правила.