Аферисты, используя разные методы, пытаются завладеть средствами доверчивых украинцев.
Мошенники опустошают банковские карточки украинцев: как работает схема обмана
Преступники завладевают деньгами клиентов ПриватБанка. Фото: Новости Харькова

Один из приемов, который используется для обмана людей, это звонок якобы от сотрудника службы безопасности ПриватБанка.

О таком случае рассказала клиентка банка Лилия Рагуцкая на своей странице в Facebook, передает Главпост.

«Липовый» сотрудник

Женщина пишет, что утром ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности ПриватБанка. Он сообщил ей, что якобы они зафиксировали попытку входа в «Приват24» из Харькова. Мужчина уточнил, или это была она.

«Признаюсь, сначала почти поверила», – написала женщина.

Лилия подчеркнула, что «сотрудник банка» разговаривал с ней на русском и исключительно по имени и отчеству. Также он был осведомлен о регионе, в котором она находится.

Мошенник сообщил ей адрес родительского дома, откуда она якобы осуществляла вход в свой личный кабинет.

Лилия отметила, что «сотрудник» постоянно говорил и в голосе прослеживались ноты нетерпимости. Он настаивал на том, чтобы женщина установила на свой телефон приложение для удаленного управления телефоном. По его словам, это требуется для того, чтобы отключить устройства, с которых пытались зайти в кабинет. Именно после этой просьбы она поняла, что это позвонил мошенник.

Женщина отыскала в интернете номер, из которого совершался звонок, и убедилась, что это были мошенники. Она позвонила на горячую линию банка и обо всем им рассказала.

Будьте осторожны

Стоит помнить, что сотрудники банков никогда не совершают обзвон клиентов из мобильных номеров, и никогда не просят предоставить пароль или данные платежной карты. Если вам все таки позвонили, лучше «повесить» трубку и перезвонить на официальную линию финучреждения.

Напомним, синоптики сообщили, что Украину снова раскалит до +34 градусов.