В Украине первые морозы могут ударить уже в октябре, а в ноябре прогнозируется снег.
Ледяные дожди, морозы и снегопады: синоптик шокировал прогнозом на осень и зиму
Украинцев ждет ранняя зима. Фото: Газета Грани

Зима 2021-2022 может быть морозной и снежной.

Таким прогнозом с изданием «Сегодня» поделился метеоролог и народный синоптик Леонид Горбань. Об этом передает Главпост.

Согласно опубликованному прогнозу эксперта, осень наступит со второй половины сентября. А вот «бабье лето», согласно мнению эксперта, припадет на октябрь.

Как рассказывает метеоролог, первые 10 дней сентября будут по-летнему теплыми, а начиная со второй декады месяц обретет осенний характер – дожди и похолодание.

В начале третьей декады сентября вероятнее всего наступит «бабье лето» и продлится буквально несколько дней.

Октябрь будет сухим и с продолжительным теплом в середине месяца. Однако на смену октябрьскому «бабьему лету» придут сильные дожди с ночными «минусами», которые продлятся до ноября с компанией дождей и раннего снега.

Какие прогнозы делает синоптик на зиму

Согласно прогнозу Горбаня, ранние холода и первый снег посетят Украину уже в ноябре. Зима обещает быть суровой и холодной. Уже в декабре ожидаются ледяные дожди и снег. К концу месяца украинцы встретят настоящую зиму с морозами и снегопадами.

Январь снова начнется с потепления, однако через две недели снег и мороз придут в страну и продержатся до 19 января. После этого снова последует потепление.

Февраль обещает быть морозным, но со второй половины месяца. К концу последнего месяца зимы прогнозируются снежные бураны.

Ранее Главпост писал о том, как не стать жертвой мошенников, отдыхая на пляже.