Ситуация с коронавирусом в Украине имеет все предпосылки на ухудшение уже к концу лета. Это связано с новым штаммом «Дельта», который активно распространяется.
Штамм «Дельта» спровоцирует ухудшение ситуации с COVID-19 в Украине: названы сроки
Новый штамм Дельта очень опасен. Фото: Getty Images

Такое заявление сделал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко во время брифинга. Об этом передает Главпост.

Эксперт отмечает, что в некоторых странах фиксируют резкую вспышку COVID-19 после длительного снижения роста новых случаев. В тройку стран, которые были эпицентрами вспышки, вошли Великобритания, Португалия и Россия. Также к ним добавилась и Испания.

Ганиченко убежден, что ситуация с COVID-19 в Украине имеет все тенденции на ухудшение уже к концу июля-начала августа. Он уверен, что во время отпусков люди могут переносить инфекцию из страны в страну.

«Период отпусков – опасен. Это внешняя угроза и для Украины также. Заболевание перебрасывается из страны в страну», – добавил он.

Специалист считает, что уже осенью уровень заболеваемости коронавирусом начнет расти. Единственный путь остановить его – вакцинироваться.

Что следует знать о штамме «Дельта»

  • Частые головные боли
  • Выраженная боль в горле
  • Выраженный насморк
  • Боли в животе и диарея

Основная опасность штамма «Дельта» в его высокой степени заразности. Как сообщают разные источники, его активность в 20 раз выше, чем у штамма из Уханя.

Напомним, Украину раскалит до +35 градусов. Синоптики назвали дату.