Молотый кофе после заваривания выбрасывать не стоит. В хозяйстве существуют несколько способов, где можно использовать с пользой эту гущу.
Попробуйте использовать кофе не только как напиток и вы будете приятно удивлены!
Попробуйте использовать кофе не только как напиток и вы будете приятно удивлены. Фото: pixabay.com

Полезными идеями поделились на портале Goodhousekeeping. Об этом передает Главпост.

Избавляемся от запаха в холодильнике

Гущу от кофе нужно подсушить и поместить в пластиковую баночку с дырочками. Баночку следует поставить в морозилку или в холодильник – кофе будет «впитывать» все неприятные запахи.

Избавляемся от неприятного запаха после готовки

После готовки рыбы вся кухня ею пропахла, а сковороду приходиться мыть несколько раз подряд? Кофейной гущей можно натереть руки и сполоснуть под проточной водой. Также немного молотого кофе можно насыпать на место пригара на посуде и тщательно потереть.

При этом есть одно «но»: этот способ не применим для посуды с антипригарным покрытием.

Избавляемся от неприятного запаха обуви

Сухую гущу поместить в носок, крепко завязать и поместить на ночь в обувь. До утра весь неприятный запах останется в прошлом.

Спасаем цветы в вазонах

Кофе содержит в себе большое количество полезных веществ, которые хорошо подойдут в качестве удобрения для растений. Это относится к растениям, которым нужен кислый грунт – гортензии, азалии, камелии, барбарис. Нужно насыпать немного молотого кофе в горшок или на клумбу.

Еще один полезная хитрость, которая спасет цветы от домашнего кота: нужно смешать кофе с измельченной шкуркой апельсина и посыпать этой субстанцией клумбу или горшок. Котам не нравится такой запах и они оставят цветы в покое.

Создаем универсальное мыло

Добавьте немного свежей гущи в свой рецепт приготовления кускового мыла. Кофе устраняет многие запахи и помогает коже.

Напомним, что ученые рассказали, какой овощ нужно ежедневно употреблять, чтобы снизить вероятность инсульта на 51%.