В Украине снова начали свою активность мошенники, рассылающие электронные сообщения от имени госорганов о якобы открытии уголовных производств и требованием предоставить определенную информацию. Также рассылаются «вирусы».
«Госорганы» рассылают украинцам письма с вирусами: раскрыта новая схема мошенничества
В Украине киберпреступники рассылают опасный спам с вирусами. Фото: freepik.com

Такой информацией вчера, 3 июня, поделились в пресс-службе патрульной полиции Киева. Об этом передает Главпост.

Правоохранители предупреждают об атаках киберпреступников, и рассказали о схеме злоумышленников.

Отмечается, что в течении вчерашнего дня зафиксировали резкое увеличение обращений от граждан о получении на «электронку» сообщений от имени начальника Департамента патрульной полиции. В тексте сообщения содержалось предупреждение, что на получателя заведено уголовное дело. Гражданину следует в срочном порядке предоставить личную информацию. В противном случае ему выпишут штраф.

В самом же Департаменте патрульной полиции и Управлении патрульной полиции подчеркивают, что рассылку писем с подобным текстом не осуществляли. Такие письма – дело рук преступников.

Помимо якобы открытия уголовных дел, мошенники «предупреждают» о неуплаченных налогах и о штрафовании. Письма могут приходить и от имени других госучреждений.

Правоохранители обратили внимание, что опасные письма содержат приложения, при открытии которых на устройство загружается вредоносный файл.

В полиции настоятельно призывают граждан ни в коем случае не открывать запароленные архивы и файлы, поступающие на электронную почту, и всегда обращать внимание на адрес отправителя письма.

Напомним, Приват24 получил новую функцию, которую долго ждали украинцы.