Когда кто-то из близких людей переживает тяжелый период в жизни, хочется как-то поддержать и сказать что-то доброе. Часто для этого мы выбираем шаблонные фразы, которые якобы должны помочь, но делают только хуже — обесценивают чувства собеседника.

Мы собрали самые распространенные фразы для утешения, которые не работают и должны покинуть ваш лексикон навсегда.

ТОП-7 фраз, которые нельзя использовать для утешения

  • Ничего страшного, все будет хорошо!

Такие «оптимистичные» фразы делают только хуже. Когда человеку плохо, он проживает определенные эмоции и пока не готов мыслить позитивно. Такие подбадривания создают ощущение, что вы не понимаете собеседника.

  • Могло быть и хуже!

Если хотите обесценить чувства человека, тогда обязательно используйте эту фразу. В остальных случаях забудьте о ней. Человек хочет получить утешение, а слышит, что все его беды — это мелочи, ведь могло быть в разы хуже, так чего же он переживает.

  • Может тебе стоит пойти к психологу?

Во-первых, эту фразу человек может понять, что вы не хотите его слушать и отправляете к специалисту. Во-вторых, может подумать, что уж с такими-то проблемами ему пряма дорога к врачу. Вообще идея психологической помощи прекрасная, но подать ее нужно правильно и вовремя. Когда друг выговорится, можно рассказать, что хороший психотерапевт в Чернигове и других городах Украины есть на qui.help — можно предложить зайти на сайт вместе и подобрать подходящего специалиста.

  • Значит, так было нужно!

Кому, зачем и почему? Эта утешительная фраза из категории: «Все, что ни делается, все к лучшему» или «Все происходит по определенной причине». Вряд ли от этой информации кому-то станет легче.

  • Я тоже был в такой ситуации. Вот, однажды…

Возможно, вы хотите показать, что понимаете чувства человека, так как сами прошли через похожее, но это не лучший вариант формулировки. Сейчас вашему другу нужно больше пространства для своих собственных эмоций и переживаний, поэтому не перехватывайте роль рассказчика, а слушайте.

  • Надо было ему/ей сказать/сделать.

Человек делится своими эмоциями и переживаниями, он не просит совета. Поэтому дайте другу выговориться, а делитесь своим мнением только, когда он прямо об этом попросит.

  • Так случилось, потому что ты…

Фраза-синоним: «Я же говорил(-а)!». Вместо сочувствия вы начинаете читать лекцию о том, в чем человек неправ, почему он попал в такую ситуацию и сейчас пожинает плоды своей глупости.

Три простых совета, как помочь другу пережить тяжелое время

Рассмотрели, как делать нельзя, но как помочь человеку? Придерживайтесь трех принципов:

  1. Будьте рядом. Всегда оставайтесь на связи, будьте доступным, но ненавязчивым, делайте первый шаг — приглашайте встретиться, умейте отступить, когда другу нужно пространство и время наедине с собой.
  2. Слушайте. Терпеливо, не перебивая, сдерживая желание высказать свое экспертное мнение и дать совет. Позвольте другу говорить, выплеснуть эмоции и негатив.
  3. Заботьтесь о себе. Речь вот, о чем. Помогая эмоционально другому, мы можем невольно погрязнуть в негативе и «впитать» чужие переживания. Поэтому сохраняйте дистанцию, разделяя свои и чужие чувства.

Так вы сможете продолжать быть источником силы и поддержки для друга.