В Украине мошенники выдумали новую схему обмана доверчивых граждан.
В Украине придумали новую схему развода пенсионеров: предупредите близких!
В Украине раскрыли новую схему мошенников. Фото: Ассоциация ЕМА

Выяснилось, в нашей стране действует сеть фирм, рассылающая листовки и СМС о якобы победе в «акции» и гарантирует выплату нескольктих сотен тысяч гривен.

Об этом рассказывает в сюжете-расследовании журналист Вадим Понька для BIHUS Info, передает Главпост.

Работа схемы

На телефон номер или на почтовый ящик присылается информация примерно с таким содержанием: «Доступ к 380 000 грн открыт только вам и на 1 час!».

По указанному в сообщении номеру телефона оператор сообщает, что для получения выигрыша необходимо приобрести товар.

Однако, после совершения оплаты, единственное, что гарантированно можно получить, это предложение купить еще товара в обмен на заверение, что выплата денежного приза будет в будущем.

В ходе проведения эксперимента журналисты заказали рекомендуемые аферистами средства для стирки. Полностью идентичный товар можно купить ориентировочно за 100 гривен, а «Имидж клуб» продал свой за 600.

Более того, фирмы используют случайные фотографии людей из интернета, чтобы показать своих представителей.

«Например, «председатель комиссии по вручению призов» – Людмила Сергеевна Янченко. Фотография принадлежит не ей, а румынской фотомодели», – рассказали журналисты.

Стоит отметить, что на такие сообщения чаще всего реагируют люди пожилого возраста. Поэтому журналисты рекомендуют предупредить своих близких о новой схеме развода.

Напомним, ученые шокировали заявлением о новом способе передачи коронавируса.