В Минобороны планируют отказаться от краткосрочных контрактов на службу в ВСУ и заключать их как минимум на три года и более.
В Украине намерены увеличить минимальный срок службы в армии по контракту
Минобороны хочет отказаться от краткосрочных контрактов на службу в ВСУ. Фото: Слово и дело

Такое заявление 12 мая сделал заместитель главы Минобороны Александр Миронюк. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», передает Главпост.

Во время выступления на форуме «Украина 30. Безопасность страны» замминистр отметил, что ведомство внесло предложение о заключении контрактов на службу в ВСУ на срок от трех лет.

Как объясняет Миронюк, заключенные контракты до двух лет, наносят государству вред. Именно поэтому сейчас вносится предложение об отказе от них.

Он также говорит, что сейчас в Минобороны ведется работа о внесении изменений. В ведомстве уверены, что контракты должны быть подписаны как минимум на 3 года.

Миронюк добавил, что более долгосрочные контракты – это нормальная практика и лучше всего, если военнослужащие будут заключать их на 5-10 лет. Однако для этого их нужно мотивировать и предоставлять соцзащиту и обеспечение. Такой подход сделает службу в ВСУ более привлекательной.

Еще замминистра заявил, что служба по контракту должна быть призванием. По его словам, государство обязано предоставить полный пакет обеспечения, и как раз над этим ведется активная работа.

Напомним, ученые шокировали заявлением о новом способе передачи коронавируса.