Вторые «длинные» выходные в Украине, с 8 по 10 мая, будут в сопровождении прохладной и дождливой погоды. Однако уже с 12 мая в страну может нагрянуть настоящее лето.
Синоптики предупредили об очередной волне похолодания на выходных
В Украину ворвутся дожди и похолодание. Фото: Украинские новости

Температура воды в Черном море в ближайшие дни все еще будет оставаться холодной для купания. Планирующим отдых в Карпатах лучше быть готовым к дискомфортным погодным условиям.

Таким прогнозом с OBOZREVATEL поделился ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло. Об это передает Главпост.

Погода ухудшится

Как говорит синоптик, прибывшее в Украину тепло связано с теплой воздушной массой, которая пришла из центральной и южной Европы. Оно задержится до пятницы, 7 мая.

В субботу, 8 мая, с северо-запада придут прохладные влажные воздушные массы, которые на выходных принесут дождь, а потом холод.

По прогнозам синоптика, из трех выходных дней самой погодно некомфортной будет суббота, 8 мая. В этот день прогнозируется дождь, местами с грозами, ветер порывистый. Температура днем в пределах +13 +20 градусов.

9-го и 10-го мая дожди не предвидятся, однако будет холодно, как днем, так и ночью. Максимальная температура в дневное время не будет выше +20, ночью термометры покажут +2 +8, местами +10 градусов.

Отдых на юге страны и в Карпатах в ближайшие выходные не будет комфортным из-за низких температур, сообщает Мурмыло. Так, вода у берегов Черного моря не сможет прогреться до достаточной для купания температуры.

В Карпатах плотного снежного покрова не будет, как и тепла.

По его прогнозам, ночные показатели температуры в горах будут иметь отличия от остальной территории страны и будут значительно ниже.

Новый период потепления придет со среды, 12 мая, прогнозирует синоптик.

Как говорит Мурмыло, на следующей неделе в Украине может установиться практически летняя погода. Температура достигнет +22 +27, в зависимости от региона.

Напомним, в Сумской области псевдофельдшер «вакцинировал» пенсионеров снотворным для животных.