Украине не хватает необычных законов. Они позволили бы реализовать потенциал, который имеют украинцы и нация в целом. Например, пенсионеры могли бы варить самогон или выращивать марихуану.
Продажа самогона и выращивание марихуаны: в «Слуге народа» предлагают разнообразить жизнь украинских пенсионеров
Галина Третьякова. Фото: Информ-UA

Такое заявление сделала глава комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в интервью РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Политик отметила, что имеет некоторые идеи касательно самогоноварения и марихуаны и привела в пример, якобы швейцарскую схему. Согласно ей, производство молока в Швейцарии стимулируют тем, что не берут акциз с малого, крафтового производителя.

Третьякова подчеркнула, что самогонщики, обычно гонят домашний алкоголь не для личного употребления, а для дальнейшей реализации, то есть продажи. Поэтому такой закон мог бы помочь пенсионерам.

«Слуга народа» также уверена, что легализация марихуаны будет полезной украинцам в возрасте 50-55+.

«И перераспределение средств с этого должно быть не в государственный бюджет, а в пользу тех, кто сегодня уже потерял эти возможности, в том числе и потому, что предыдущие политики не были креативными и дальновидными», – добавила она.

Напомним, с 1 мая в Украине будут выдавать субсидии по новым правилам.