Погода в Украине на Пасху, 2 мая, будет теплой, но не без гроз. В праздничный ден на Юге температурные показатели достигнут отметок до +26 градусов.
Жара и грозы: синоптики обновили прогноз на Пасху
Синоптики обещают жару на Пасху. Фото: ГТРК Оренбург

Украинцам предстоит пережить еще одну морозную ночь, 28 апреля, после чего температура начнет стремительно повышаться. Ночи обретут умеренно теплый характер и будут возвещать о себе весенние грозы.

Такой прогноз сделали синоптики Украинского гидрометцентра, передает Главпост.

Так, 28-29 апреля в Украине начнут повышаться плюсовые значения температуры воздуха. Погода будет становиться более солнечной с небольшой облачностью. Однако в четверг на крайнем Западе есть вероятность пасмурной погоды с небольшими осадками. Температура днем 28-го числа будет в пределах +11 +16, а 29-го  эти показатели достигнут +13 +19. В среду возможны заморозки (кроме Юга и Востока).

30 апреля Запад, Север и часть Центра будут охвачены грозами. При этом ночь будет теплой, +5 +10, дневная температура будет в пределах +16 +20 градусов.

В субботу, 1 мая, грозовой фронт накроет не только западные, но и восточные области. На Севере погода обретет несколько прохладный характер +13 +15, в остальных же областях +16 +22 градуса.

В день светлого Воскресенья Господнего, 2 мая, синоптики прогнозируют грозы на Западе, Севере и в Центре, а вот южные и восточные области будут праздновать с солнечной и сухой погодой.

Наиболее жарко будет в Херсонской, Николаевской, Одесской областях и Крыму – от +23 до +26. Прохладнее на Севере и северо-западе, +14 +18, а на остальной территории средние показатели температуры будут в пределах +20 +23 градусов.

В Киеве на Пасху прогнозируется гроза, днем +20 +22, ночью +8 +10 градусов.

Напомним, Ляшко рассказал, будет ли «пасхальный» локдаун в Украине.