В Украине период получения пособия по частичной безработице и других видов помощи во время локдауна будет засчитан в страховой стаж.
Локдаун будут засчитывать к страховому стажу: кому повезет
Локдаун засчитают в страховой стаж. Фото: Украинская правда

Об этом рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная во время презентации Аналитической справки ООН о социальной защите, передает Главпост.

Как заявила министр, для сведения к минимуму последствий влияния карантина, локдауна и низких доходов, министерством принято решение о предоставлении помощи, как по частичной безработице, так и других видов помощи. Эти периоды будут засчитаны в страховой стаж.

Министр напоминает, что для будущих пенсий важно иметь полный страховой стаж.

К тому же министерство предоставляет право людям по желанию не вносить периоды получения низких доходов из расчета пенсий для того, чтобы в будущем это не влияло на размер пенсии.

Кто может получить пособия по частичной безработице?

Право на получение пособия по частичной безработице имеют работодатели из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, которые:

  • остановили/сократили деятельность из-за карантина;
  • платили ЕВ в течение последних 6 месяцев, предшествующих дате остановки/сокращения деятельности, за наемных работников, с которыми не прекращены трудовые отношения на дату подачи обращения в центр занятости.

Следовательно, право на пособие не имеют работники, получающие пенсию или работающие у работодателя по совместительству.

Помощь по частичной безработице устанавливается по формуле каждый час потерянного рабочего времени из расчета 2/3 тарифной ставки оклада, однако эта сума не должна быть выше минимальной заработной платы.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины высказались о разрыве отношений с Россией.