Погода в Украине в апреле будет с сюрпризами в виде снега и заморозков. Однако месяц обещает быть теплым, а временами дождливым.
В Украине еще будет снег и морозы: синоптики шокировали прогнозом на апрель
Синоптики ошарашили прогнозом на апрель. Фото: Украина Online

Об этом пишет РБК-Украина, передает Главпост.

Как сообщает заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, начало месяца будет теплым с кратковременными дождями. Это продлится до 10 числа.

После 10 апреля погода будет иметь переменчивый характер – будут периоды похолодания и потепления. А к концу первой декады и вовсе прогнозируются заморозки.

«5 дней холодных, 5 дней теплых, 5 дней солнечных, 5 дней пасмурных. И так до конца месяца», – отметила Мартазинова.

Синоптики Украинского гидрометцентра дали свой прогноз. Они отметили, что апрельская температура и осадки будут в пределах средних многолетних значений. Это около 8-11 градусов тепла (5-6 в горах), а осадков от 30 до 57 мм (62-88 мм в Карпатах).

В свою очередь народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует настоящее потепление только после Пасхи, которая в Украине припадает на 2 мая. Апрель, как он передает, будет холодным.

Синоптики Gismeteo предоставили карты погоды, судя по которым апрель в основному будет теплым. Однако в первой декаде на Западе и Севере есть вероятность ночных заморозков и возможен мокрый снег.

Со второй декады погода стабилизируется и будет теплой: +12 +18 градусов. Количество осадков умеренное.

Напомним, в Украину надвигаются сильніе магнитные бури.